Figure féminine Figure féminine

Figure féminine

Figure féminine debout sur un socle circulaire. Nombreuses et fines scarifications réparties sur les côtes,le cou et le visage. Elle porte une coiffure constituée de boules juxtaposées. Bois dur à patine laquée brune. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. Hauteur : 40 cm Provenance : Galerie Noir d'Ivoire. Paris

199

Figure féminine