* CARNET DE BAL en ivoire complet de son écrin recouvert de plaquettes de nacre ciselées, l'étui à monture en vermeil de forme rectangulaire s'ouvre à charnière en dévoilant six plaquettes d'ivoire et leur crayon. Il est gravé de motifs agraires et des mentions: SOUVENIR et NECESSAIRE. Ancienne réparation à l'étui. Usure au décor. FRANCE, fin du XVIIIe siècle Poinçon sur la monture: 1782 - 1789 (tête de vanneau) Poids brut: 56,5 g. H_8,1 cm l_4,1 cm

14