[AVANT-GARDE CHINOISE]. L'ART. Shanghai, Shanghai Mu She, 1932. Petit in-4, couverture illustrée par Fernand Léger. Édition originale consacrée à l'Art français, la peinture occidentale (textes de Fu Lei, critique d'art qui étudia à Paris). Dans le texte, en alphabet latin, figurent les noms de Picasso, Gauguin, Matisse. Reproductions d'œuvres de Matisse et de George Grosz. (très léger manque de papier) Très rare.
16