Null Khanjar indien

Khanjar indien à poignée en pierre dure verte sertie de nacres et de pierres en verre de couleurs, à décor floral. Lame courbe à double tranchant, incrustée d'or selon la technique "koftgari" à décor épigraphique en arabe . Fourreau en bois recouvert de velours vert. (Traces de colle au niveau de la garde). Inde. L. 36 cm An Indian green stone-hilted dagger (khanjar), the jade hilt of pistol grip form with colourful stones set in floral design, double-edged slightly curved blade inlaid in koftgari.

366