Null Huit fragments de Lampas

Huit fragments de Lampas tissés de fins fils de soie de couleur miel et brun et de fils d’or, à décor d’un réseau élaboré de palmettes, fleurs et entrelacs. Deux fragments sont clairement identifiables comme des manches de robes d’enfant. (En l’état). Asie centrale, 11e-13e siècle Le plus grand mesurant 123 cm. A set of 8 silk metal thread fragments, Central-Asia 11th-13th century. Woven with fine honey coloured and dark brown silk and metal threads. Two of them are easily recognisable as children suits sleeves.

382