Null Atypique horloge Qajar

Atypique horloge Qajar reposant sur quatre pieds zoomorphes, de forme ronde partiellement ajourée, surmontée d'un tympan sommé d'un croissant, en laiton doré à décor ciselé. 14 médaillons ornés de personnages entourent le cadran en émail inscrit de chiffres persans.Le dos est entièrement ciselé d'un motif de guirlandes fleuries. Iran, fin du 19e siècle - début du 20e siècle H. 46 cm A Qajar clock, Iran, late 19th century - early 20th century, pierced chiselled brass, with 14 figures around the dial.

376