Null "Anteri" Robe de femme

"Anteri" Robe de femme à trois pans, en soie tissée à décor composé de colonnes alternant dans les tons crème et rose rehaussé de motifs floraux en fils de métal argenté, les bords festonnés. Doublure en coton. (Belle qualité, usures de la doublure et tâches sur la doublure uniquement). Turquie, 18e siècle H. 140 cm - envergure : 140 cm env. An Ottoman Lady's Anteri (robe), Turkey, 18th century with alternating columns of ivory and pink silk, with stylised flowers in silver metal thread, embroidered borders.

387