Robe de mariage, "Bindalli", en velours bleu nuit brodé de fils dorés de type kabarma à riche décor de bouquets de fleurs et de frises de rinceaux. (Usures du velours). Turquie, 19e siècle. H. env. 130 cm - envergure : 140 cm env. A wedding ottoman robe, Turkey, 19th century in blue velvet embroidered in gilt thread with floral motifs.
386