Null Casque de type Khula-Khud

Casque de type Khula-Khud en acier, en forme de dôme à décor gravé de motifs symétriques de vasques florales, croissants de lune et de cartouches avec calligraphie en "thuluth" en arabe : "Hadha min fadl rabbi" (ceci a été fait par la grâce de Dieu). Quatre porte-plumets, légèrement décorés d'argent, ornent le sommet du casque, avec un nasal coulissant en fer à décor de motifs végétaux. (usures et manques au camail). Inde, 19e-20e siècle Diam. 22,5 cm

370