Null Tenture de prière des Balkans - Bania Luca

Tenture de prière des Balkans - Bania Luca Broderie à décor polychrome de laine découpé, appliqué et brodé sur polychrome découpé sur fond vert, figurant un large vase fleuri sous une arcature en "mihrab", large bordure florale entre deux étroites bordures florales. (Doublée). Empire ottoman, 19e siècle 180 x 120 cm env. A prayer arch (mihrab) panel, Ottoman Empire, possibly Banja Luca, 19th century An embroidered and appliqué hanging, applied with polychrome wool facecloth, the deep borders with a patchwork of floral bouquets surrounding a niche.

395