Null Site sacré de La Mecque

Site sacré de La Mecque Peinture à la gouache sur coton en deux parties. La partie supérieure représente le site sacré de La Mecque avec les indications en arabe à l'encre noire des différents sanctuaires et portes d'accès. La partie inférieure calligraphiée en "naskh" régulier donne plusieurs versets de Sourate Al-Nas (CXIV). Les deux parties se joignent parfaitement à la couture, signe qu'elles ont été conçues pour être ensemble. Fine bordure à décor végétal. Monté sur un textile de renfort et sur châssis. Empire ottoman, fin du 19e siècle 155 x 155 cm A view of the Holy Shrine of Mecca and part of S. 114 Al-Nas, Ottoman Empire, late 19th century Opaque watercolour on textile, made in two parts. Cette œuvre révèle l'influence occidentale dans la civilisation ottomane à la fin du 19e siècle. La représentation codifiée du site de La Mecque, habituellement peinte dans les manuscrits, est ici transposée dans un format monumental que le papier n'aurait pas permis, d'où l'utilisation de la toile comme support, à la manière occidentale. Cette représentation en hémisphère du site de La Mecque associé à une seconde hémisphère comportant du texte est aussi présente sur une boussole "qibla", faite par "Barun al-Mukhtara, datée 1151 AH / 1738 AD, conservée au Musée d'Art islamique du Caire, (voir : Hajj, journey to the heart of Islam, V. Porter, British Museum, 2012, fig. 36, p. 67). This work published the western influence in the Ottoman world in the late 19th century. The codified representation of the shrine of Mecca, currently painted in manuscripts, is here transposed in a monumental format on canvas. This representation in hemisphere of the site of Mecca associated with a second hemisphere containing text is also present on a compass "qibla", made by "Barun al-Mukhtara, dated 1151 AH / 1738 AD, conserved at the Museum of Islamic Art of Cairo, (see: Hajj, Journey to the Heart of Islam, V. Porter, British Museum, 2012, Fig. 36

402