Null Khanjar indien

Khanjar indien à poignée en pierre dure noire sertie de pierres en verre de couleurs. Lame courbe incrustée d'or à décor épigraphique et floral. (Oxydation). Fourreau en bois recouvert de velours rouge. Inde. L. 36 cm An Indian black stone-hilted dagger (khanjar), the jade hilt of pistol grip form with colourful stones set, double-edged slightly curved blade inlaid in koftgari.

365