Null Fragments de tuniques

Fragments de tuniques tissés de fins fils de soie et de fils métalliques, de couleur miel et brun. Le fragment le plus important est décoré de grands médaillons contenant des harpies affrontées (une seule est visible) entourés de guirlandes entrelacées animées de lièvres bondissant et de fleurs de lotus stylisées, l'espace entre les médaillons est orné d'un entrelacs formant un losange peuplé de fleurs. Le second grand fragment est à décor audacieux de motifs floraux et palmettes. Deux fragments d'un même tissu sont décorés de mandorle abritant une biche ou un faon. Un dernier fragment présente un réseau d'entrelacs évoquant une frise en "kufi" tressé. (En l'état). Asie centrale, 8e-10e siècle 5 fragments Le plus grand mesurant 72 cm de long. A set of 5 silk metal thread fragments, Central Asia, 8th-10th century woven with fine honey coloured and dark brown silk and metal threads, decorated with large medallions containing two confronted harpies (one only visible), the 2nd one with scrolling flowers and palmettes, the 3r and 4th with hind or fown in a polylobed medaillon, the 5th with interlaced kufi.

381