Null CHINE, EMPIRE
ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882.
Important bijou du 1e…

CHINE, EMPIRE ORDRE DU DOUBLE DRAGON, créé en 1882. Important bijou du 1er type (avant 1902) de 2e classe, 1er grade. En vermeil et émail, les dragons en argent ciselé. Le centre orné d'un cabochon de corail gravé d'un idéogramme. Double motif formant bélière (fêle à la bélière). Avec l'écharpe d'origine de soie rouge brodée d'un double dragon d'argent bordée jaune et frangée de fils de soie bleue (correspondant statutairement aux 2e et 3e grades de la 1re classe). 122 x 92 mm. Poids brut : 128 g. T.T.B. Note : Cette classe était statutairement réservée aux envoyés extraordinaires et ministres plénipotentiaires.