Null René LALIQUE (1860 - 1945) France

René LALIQUE (1860 - 1945) France Coupe "Volubilis" en verre moulé-pressé partiellement opalescent. Modèle crée en 1921,non repris après 1947 Signé "R. Lalique France" sous la base et n°383. H : 5,5 cm, D : 21,5 cm On y joint un vase en verre massif moulé-pressé à décor de vagues stylisée, signé "Lalique © France" sous la base. H : 20,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac : "Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 293, numéro 383. A "Volubilis" opalescent blown-molded white glass cup by René Lalique France. Signed "R. Lalique France" under the base and n°383. H : 2,16 inch, D : 8,46 inch Come with a molded-blown massive glass vase with a wave decor, signed "Lalique © France" under the base. H : 8,07 cm

42