Null Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989)
Vase…

Auguste HEILIGENSTEIN (1891 - 1976) et Odette CHATROUSSE (1896 - 1989) Vase en céramique émaillée polychrome à rehauts dorés, de forme cylindrique à large col évasé. Décor stylisé de poissons scalaires et corydoras parmi des algues marines. Signé "Aug. Heiligenstein" à l'or, sous la base et monogramme sous couverte "OHC". H : 16 cm, DL : 9 cm An enamelled ceramic vase with gold highlihts by Auguste Heiligenstein and Odette Chatrousse, with a decor of Corydoras and Scalar fishes among seaweeds. Signed "Aug. Heiligenstein" under the base and monogrammed "OHC". H : 6,30 inch, D : 3,54 inch