Null Amalric WALTER (1870 - 1959)
"Lézard"

Amalric WALTER (1870 - 1959) "Lézard" Vase en pâte de verre polychrome, à pansé évasée, ornée en pourtour du col d'une frise de stries obliques et, enroulé sur la base, d'un lézard en haut relief. Signé "A. Walter Nancy". H : 22,5 cm, D : 10 cm Bibliographie : Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle variant reproduit page 342, n°511. A "Lizard" glass paste vase by Amalric Walter, with a flared belly decorated by a frieze of oblique streaks and a lizard in high relief coiled around the base. Signed "A. Walter Nancy". H : 8,86 inch, D : 3,94 inch

58