Home > Art Déco & Design... > Lot: 38

Lot n° 38

René LALIQUE (1860 - 1945)
Paire de bougeoirs modèle "Mésanges"en verre moulé-pressé patiné ambre, à décor d'oiseaux parmi des fleurs.
Modèle créé en 1943.
Signés "R. Lalique" à l'acide sous les bases.
17,5 x 12 x 10 cm

A pair of blown-molded glass candlesticks by René Lalique with an embossed decor of birds among flowers.
Signed "R. Lalique" under the bases.
6,89 x 4,72 x 3,94 inch

Bibliographie :
-Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 612 numéro 2126bis.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!