Null Amalric WALTER (1870 - 1959)
"Bernard l'hermite"
Importante coupe en pâte d…

Amalric WALTER (1870 - 1959) "Bernard l'hermite" Importante coupe en pâte de verre polychrome à bords mouvementés, ornée d'un bernard l'hermite en haut relief et d'algues. Signé "A. Walter Nancy". 9,5 x 24,5 x 20 cm Bibliographie : Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, modèle reproduit page 88. An important "Hermit crab" polychrom glass paste vase by Amalric Walter, decorated with an hermit crab in high relief among seaweeds. Signed "A. Walter Nancy". 3,74 x 9,65 x 7,87 inch

53