Null Amalric WALTER (1870 - 1959) et Henri BERGE (Sculpteur)
"Escargot"
Rare mod…

Amalric WALTER (1870 - 1959) et Henri BERGE (Sculpteur) "Escargot" Rare modèle en pâte de verre polychrome, sculpté en haut relief d'un escargot sur une feuille et de grappes de raisins. Signé "A. Walter Nancy" et "H. Bergé sc.". H : 8,2 cm, D : 13,4 cm (micro-éclat sur une feuille) Bibliographie : Janine Bloch-Dermant : "Le Verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", Les Editions de l'Amateur, modèle similaire reproduit page 266. A rare "Snail" polychromatic glass paste model by Amalric Walter and Henri Bergé, carved in high relief. Signed "A. Walter Nancy" and "H. Bergé sc.". H : 3,23 inch, D : 5,28 inch (a micro-chip on one leave)

52