Null René LALIQUE (1860 - 1945) France
"Boule de gui"
Modèle créé en 1920,non re…

René LALIQUE (1860 - 1945) France "Boule de gui" Modèle créé en 1920,non repris après 1947 Vase en verre blanc soufflé-moulé patiné. Signé "R. Lalique France" à la pointe, sous la base. H : 17 cm (micro éclat en pourtour de la base et du col en interne) Bibliographie : Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 427 numéro 948. A «Mistletoe» white blown, molded and opalescent glass vase by René Lalique France, with patina. Signed "R. Lalique France" under the base. H : 6,69 inch (a micro chip around the base and another one in the neck)

34