ULTIMOR
(CHRONOGRAPHE SWISS GT / ANTIMAGNETIC - OR JAUNE), vers 1950
Chronographe classique à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), le fond souple clippé et poussoirs carrés. Cadran argenté (patiné) à deux compteurs cerclés (secondes à 9h et minutes à 3h) avec échelle tachymétrique. Aiguilles lance et index flèche appliqués. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON / 51 (avec cache poussière en métal doux) Swiss.
Diam : 38 mm. État : Beau (Poids brut : 45,50 g)