Null Masque heaume bundu Mende, Sierra Leone
Époque: Fin du XIXe siècle
Bois mi-…

Masque heaume bundu Mende, Sierra Leone Époque: Fin du XIXe siècle Bois mi-dur à patine noire brillante H. 41 cm Provenance: - Collection Robert Durand, Pau - Collection privée française Bibliographie: - Sculptures de l'Afrique Noire, Pau, Musée des Beaux-Arts, décembre 1961 - janvier 1962, pl. VII, n° 41, un modèle du même type Sculpté en pain de sucre, ce heaume bundu exhibé lors des festivités de la société féminine Sande, présente un visage féminin au cou annelé, signe d'opulence et de beauté. La haute coiffe à triple lame, enrichie de mèches, tresses plaquées et en haut relief, témoigne de la haute sophistication des Mende en ce domaine notamment. Le visage inscrit dans un triangle qui n'occupe que le tiers inférieur de la composition, est sculpté de détails raffinés: cils marquant la naissance des paupières, ailes du nez à peine esquissées, philtrum en sobre entaille. La laque noire profonde est brillante, et rehausse le dessin de la veine du bois. Expression d'une beauté féminine idéalisée, utilisée par plusieurs générations.

16