? Sifflet Tshokwé, Angola Bois à patine marron et d'usage H. 7,5 cm Provenance: - Collection privée américaine Le visage et la coiffe sont très finement sculptés. Le corps du sifflet et ses appendices permettant la modulation montrent une patine plus claire car il est classique que le corps de ce type de pièce soit recouvert d'une peau d'antilope cousue.
29