Null Petit sifflet orné d'une tête, Luba, Région du Kasaï, République
Démocratiq…

Petit sifflet orné d'une tête, Luba, Région du Kasaï, République Démocratique du Congo Époque: Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle Ivoire* à patine miel et d'usage H. 9,5 cm Provenance: - Collection privée française Petit sifflet anthropomorphe, le buste sobrement annelé, le visage détaillé. Un unique percement de modulation est creusé sur l'un des côtés, l'embouchure décrite sous le corps du sifflet.

47