Null Ensemble de deux poignées d'épées Mandau, Dayak, Bornéo
Époque: Fin du XIXe…

Ensemble de deux poignées d'épées Mandau, Dayak, Bornéo Époque: Fin du XIXe - Début du XXe siècle Bois de cerf, rotin et soie de sanglier H. 16,7 cm - L. 10 cm et H. 14,8 cm - L. 8,4 cm Provenance: - Collection privée française La poignée à patine claire, Kayan Dayak, présente quatre visages de monstres, deux à chaque extrémité. Celle à patine brune, Busang Dayak, présente des ‘aso', créatures mythiques et protectrices des Dayak, et des sangsues, symboles de chasse et de fertilité. Les sculptures de ces poignées présentent une iconographie complexe avec une grande profondeur de taille dans le bois de cerf.

51