Null Cuillère Ifugao, Ile de Luzon, Philippines

Cuillère Ifugao, Ile de Luzon, Philippines Époque présumée: Fin du XIXe siècle Bois H. 19 cm Provenance: - Collection privée française Le cuilleron élégant est surmonté d'un personnage debout aux lignes fluides: les mains sont posées sur le haut des cuisses, la tête très présente sur un corps bien campé sur ses jambes. Belle patine d'usage brun foncé.

53