Null MALFRAY Charles (1887-1940)
La douleur d'Orphée dit " le Chant du Poète "
M…

MALFRAY Charles (1887-1940) La douleur d'Orphée dit " le Chant du Poète " Modèle de 1914 Épreuve en bronze, n° 2/8. Fonte au sable Marius Hohwiller (1887- 1966), porte la marque " MARIUS HOHWILLER FONDEUR PARIS ". Signé " Ch. MALFRAY ". Haut. : 117 cm ; Larg. : 40 ; Prof. : 40 cm Provenance : - Collection particulière - Galerie Malaquais, Paris ; - Collection particulière, Paris. Littérature en rapport : - Jacques de Laprade, Charles Malfray, dessins et sculptures, Mourlot, Paris, 1945. - Hommage à Charles Malfray (1887-1940), sculpteur orléanais, catalogue de l'exposition tenue du 2 septembre au 9 octobre 1967 à Orléans, Musée des Beaux-Arts, préface de Olga Fradisse, pp. 5-7 ; - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, Mémoire de maîtrise sous la direction de René Jullian, Paris, 1971, oeuvre en rapport n° 13 p. 37 ; - Jean-Baptiste Auffret et Eve Turbat, Charles Malfray (1887-1940), sculpteur, catalogue de l'exposition tenue du 5 avril au 30 juin 2007, Paris, galerie Malaquais, 2007. p. 22 et notice de l'oeuvre p. 82-83. Ce bronze aux dimensions exceptionnelles, connu sous le nom de La douleur d'Orphée dit " le Chant du Poète ", est issu d'un modèle de 250 cm réalisé précocement dans la carrière de l'artiste orléanais Charles Malfray. La fonte, d'une admirable nervosité, présente une belle patine nuancée. Elle a été exécutée par la méthode de la fonte au sable par Marius Hohwiller, actif entre 1930 et 1963/66, l'un des rares fondeurs à obtenir une commande pour l'Exposition Internationale de 1937. L'oeuvre s'inspire d'un thème mythologique fort apprécié des artistes français à la fin du XIXe siècle, choisi comme sujet du Grand Prix de Rome de 1874 : la Descente d'Orphée aux enfers, d'après les Géorgiques de Virgile. La majorité des artistes représente le poète mythique de Thrace sur le chemin de retour alors qu'il s'apprête à se retourner vers Eur

88