GAUTIER (The?ophile) - ROCHEGROSSE (Georges) - HUSER (Georges). - Le Roman de la Momie. F. Ferroud, 1920, grand in-8, demi-maroquin orange? a? coins, dos a? nerfs richement dore? et mosai?que?, te?te dore?e, non rogne?, couverture illustre?e en couleurs et dos conserve?s, e?tui borde? (Reliure signe?e de Georges HUSER). Eaux-fortes originales hors-texte et bois en couleurs dans le texte de Georges ROCHEGROSSE. Un des 100 exemplaires sur Japon impe?rial contenant les eaux-fortes en deux e?tats, dont un e?tat avec remarque, et la suite a? part des bois en noir sur Chine. Les compositions originales de Georges ROCHEGROSSE sont grave?es a? l’eau-forte par E. DECISY. Magnifique exemplaire, fort bien relie?.

16