HERGE. - Les aventures de TINTIN reporter du “Petit Vingtie?me” au Pays des Soviets. Les Editions du Petit « Vingtie?me”, 1930, album de bandes-dessine?es in-4, dos de toile bleue, premier plat cre?me orne? d’un dessin poly- chrome, second plat cre?me muet. 138 planches en noir et blanc, pagine?es de 1 a? 137 (premie?re page non nume?rote?e). Tirage du sixie?me mille. Quelques feuillets pre?sentent des petites taches claires ou des micro de?chirures sans manque, malgre? quelques de?fauts mineurs, bel exemplaire.

17