Null KRULL (Germaine) - SUARES (Andre?). - Marseille.

Librairie Plon, Editions …

KRULL (Germaine) - SUARES (Andre?). - Marseille. Librairie Plon, Editions d’Histoire et d’Art 1935, in-4 carre?, plats et dos rapporte?s en marqueterie de bois de diverses essences et en diverses teintes; 1er plat avec une vue sur le Pont Transbordeur avec auteur, titre et artiste dans les rayons d’un soleil couchant, rayons irradiant sur le dos et le second plat, ce dernier illustre? d’un bateau avec esquisse de la Basilique de «Notre Dame de la Garde» dans la fume?e de sa chemine?e, doublure de bois teinte? bleu, gardes de daim beige, couvertures illustre?es et dos conserve?s (Reliure signe?e de Alain TARAL et date?e 1994). EDITION ORIGINALE illustre?e de 49 photographies en noir de Germaine KRULL. Pre?face d’Andre? SUARES. Infime manque en queue du dos sinon TRES BEL EXEMPLAIRE dans une remarquable reliure marquete?e d’Alain TARAL.

19