Saladier Au pont de Nevers en faïence stannifère à décor polychrome. Sur le pont à neuf arches animé de nombreux personnages sont édifiées une guérite de péage et une potence dotée d’une poulie servant à puiser de l’eau dans la Loire. En avant du pont naviguent de nombreuses embarcations et, en périphérie, un train de gabares dont six aux voiles hissées battant pavillon tricolore. Au centre, sur un tertre paysagé se tient un évêque tenant l’Evangile sous un bras. Daté 1802 an 10. Nevers. Époque Consulat. Diam. 33 cm

54