Saladier patronymique en faïence à décor polychrome d’un menuisier dans son atelier dégauchissant une pièce de bois sur son établi. Au nom de Nicolas Dubuc 1735. Frise de lambrequins sous le rebord. Paris ou Saint-Cloud. Époque Louis XV. Diam. 37 cm. Restaurations et fêlure
55