Gourde de forme coloquinte patronymique en faïence stannifère à décor polychrome d’un fumeur de pipe, d’un violonneux, d’un homme bêchant et d’un autre tenant un bouquet de fleurs. Au nom de CHARLE CHAPOT 1807. La Tronche. Époque Empire. Haut. 17,4 cm. Provient de la collection du Dr Flandrin. Reproduite au n°268 dans le catalogue Exposition céramique dauphinoise et savoisienne, Grenoble, 1924.

60