Damier pour jeu de dames à 64 cases, en pin cembro, composé d’une alternance de cases plates et de cases traitées en talus formant des lignes diagonales, dans un encadrement d’entrelacs. Le revers, portant les initiales et la date gravées BMMFI 1787, a été rencreusé d’un logement destiné à contenir les pions, le couvercle étant manquant. Queyras. XVIIIe siècle. Long. 43 cm. Petit manque dans la bordure d’encadrement. Ce damier pour jeu de dames possède 64 cases, il précède celui à 100 cases appelé « polonais » qui s’impose en France à partir de la Régence. Les gens des Hautes-Alpes semblent être restés fidèles à l’ancien jeu jusqu’au XIXe siècle.

240