Attribué à François MARTIN, dit Martin de Grenoble (1761-1804)

Portrait d'homme Buste en terre cuite patinée (restauration au plâtre sur le gilet, petites épaufrures) Haut.: 63 cm; larg.: 45 cm. Fin du XVIIIe siècle. Bien que non signé, ce portrait est à rapprocher de l'oeuvre de François Martin, sculpteur peu connu qui, après avoir suivi l'enseignement de l'Ecole des Beaux-arts et avoir concouru deux fois en 1772 et 1775 au Grand Prix de sculpture exposa au Salon de la Correspondance en 1785. S'étant fait une spécialité dans l'art du portrait de personnages célèbres, Martin eut une activité particulièrement abondante pendant toute la période révolutionnaire, alors que toutes les barrières académiques abolies permirent à certains artistes tels que lui de se distinguer en réalisant les figures des principaux tribuns de cette période troublée mais aussi de nombreux portraits tels que celui que nous présentons caractérisé par un naturalisme presque exacerbé assez singulier. Bibliographie: S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs français au XVIIIème siècle, t. 2, 1911, 115-118 --- M. Rocher-Jauneau, " Un sculpteur peu connu, François-Joseph Martin ", Bulletin des musées et Monuments lyonnais, vol. V, 1973, pp. 41-54 --- H. Guicharnaud, " Deux bustes de musiciens: Philidor, par Pajou - Gluck par martin ", Bulletin du musée Carnavalet, 31ème année, 1978, n°2, pp. 29-42

45