FRAGMENT DE PENDENTIF / D'ELEMENT DE COIFFE / D'INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE Chine, Probablement archaïque, De style Zhou ou Han Sculpté dans une pierre verte aux inclusions blanches et rousses. Plaque découpée et traitée par incisions sur les deux faces. Lignes avec terminaisons enroulées et ce qui semble être des écailles ou des plumes (accidents et manques) H: 5,5 cm - l: 11 cm - Ep.: 0,3 cm Poids approximatif: 46 grammes Note : Il semblerait qu'il puisse s'agir d'un fragment de huang, pendentif arqué aux deux percements pour suspension. Ici, un percement visible à la tête. A RUSSET AND WHITE ACCENTS PALE-GREEN (LIKELY) ARCHAIC 'MYTHICAL BIRD' JADE FRAGMENT OF A PLAQUE / PENDANT / FINIAL China, Probably archaïc, Zhou or Han style

1000