PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE SCULPTEE EN AJOURS, XI SHANG MEI SHAO ???? Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et légèrement ovalisée, elle est sculptée en ajours et sur deux plans de deux pies parmi prunus. L: 9,4 cm - l: 4,2 cm - Ep.: 1 cm Poids approximatif: 60 grammes Note iconographique : L’association des prunus et des pies formule le vœu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). A RETICULATED ‘PRUNUS AND MAGPIES’ WHITE JADE BELT PLAQUE / BUCKLE, XI SHANG MEI SHAO ???? China, 20th century

1001