Null PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT

Chine, Epoque XIXe-XXe…

PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT Chine, Epoque XIXe-XXe siècle Circulaire et à pourtour festonné aux six amadouviers / lingzhis / champignons de longévité, elle est ajourée de volutes. Esses cerclant la pièce centrale, laquelle est tréflée par quatre fois et pivote (quelques infimes éclats). D: 5,3 cm - Ep.: 0,5 cm Poids approximatif: 25,3 grammes Note: Travail intéressant du lapidaire perceptible dans cette pièce mobile centrale débitée dans la même pierre. A CARVED WHITE JADE 'LINGZI FUNGUS' REVOLVING PENDANT / PLAQUE China, 19th-20th century

1002