SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN GARCON A L'AMADOUVIER / LINGZHI Chine, Dynastie Qing ou antérieur Sculpté dans une pierre dans les tons gris et beige. Il donne à voir un petit garçon debout au corps tourné et à la tête de même. Il porte fleur un champignon amadouvier / lingzhi (accident et manque). H: 6 cm - l: 3,2 cm - P: 2,5 cm Poids approximatif: 60 grammes A WHITE JADE CARVING OF A BOY WITH A LINGZHI FUNGUS China, Qing Dynasty or earlier

1005