Null [X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON

Chine, Canton / Guangzhou, D…

[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, à pourtour festonné, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté sur l'avers d'un décor grouillant dans différents reliefs et, également, en plusieurs plans en creux. Celui-ci donne à voir de nombreux poissons (dont carpes et brochets) autant que des crustacés (dont crabes et écrevisses). L'envers aux nombreux sages taoïstes parmi pavillons dans un paysage planté de pins, de bananiers et de saules pleureurs. H : 11 cm - l : 7,5 cm - Ep. : 1,8 cm Poids approximatif : 122 grammes A CANTONESE 'FISHES' CARVED IVORY CARD-CASE / CARD-HOLDER China, Canton / Guangzhou, Qing Dynasty, 19th century

1016