Accueil > ‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’... > Lot: 1019

Lot n° 1019

[=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les grecques au fronton, filets d'encadrements sculptés, décor simple et épuré. Seules les portes, centrées de panneaux tripartites, sont richement sculptées d'un décor grouillant avec une grande épaisseur / profondeur. Sur chaque, trois dragons probablement à cinq griffes (les cinquièmes semblant avoir été biffées) aux corps lovés qui disparaissent et surgissent parmi des volutes nuageuses. Un dragon de face dit ZHENG LONG et deux dragons de profil dits XING LONG. Légère garniture de plaques d'alliage cuivreux ciselées (probablement postérieures bien que correspondant stylistiquement à un modèle d'époque XVIIIe siècle) : serrures et charnières des portes. Cuivres dorés pour les sabots (fêles aux vantaux, petits éclats et manques çà et là, cinquièmes griffes des dragons biffées, manque certaines garnitures de sabots). Dimensions (chaque) : H : 188 cm - l : 78 cm - P : 49 cm. Provenance : D'une importante collection du Sud de la France. Comparaison : Ces panneaux, remarquables par leur sculpture grouillante jouant de toutes les possibilités offertes par l'épaisseur du bois, furent vraisemblablement partie intégrante d'un important ensemble de meubles. Pour des panneaux très similaires, se référer à ceux présents sur un cabinet conservé au sein du Musée du Palais de la Cité Interdite à Pékin / Beijing. Ces derniers sont datés du milieu de la période Qing. Ils sont illustrés in TIAN Jiaqing. " Classic Chinese Furniture of the Qing Dynasty ". Hong Kong : 1995. N°102. AN IMPORTANT PAIR OF ZITAN 'DRAGON' PANELS SET WITHIN CABINETS China, The doors Qing Dynasty and 19th century

I- CONDITIONS DE REGLEMENT / METHODS OF PAYMENT - pas de chèque / no bank check; - à distance / remote payment : par virement uniquement / by wiretransfer only; - sur place / on site: par CB et en espèces (dans le respect des limites légales) / by credit card or in cash (within the legal brackets).

II- TRANSPORT / SHIPPING- l’étude ne se charge pas des transports / the auction house will not handle any shipping ; - toutefois, nous vous recommandons / however, we hghly recommend :

MAIL BOX PARIS 001

141, Avenue Félix Faure

75015 PARIS

Tél. : +33 (0)1-40-60-57-19

E-mail : mbe001@mbefrance.fr

III- ORDRES DACHAT / ABSENTEE BIDS- uniquement par e-mail / by e-mail only ; - pas de fax / no fax.

IV- [=] DEPOT DE GARANTIE | SAFETY DEPOSIT - pour les lots marqués du symbole [=] / for the lots with this symbol [=] : Merci de prendre attache avec l’étude. Seules les personnes s’étant enregistrées au préalable et s’étant acquittées dun dépôt de garantie seront autorisées à enchérir / Please contact the auction house. The sole customers whom will have registered in advance with the auction house and whom will have paid a deposit will be permitted to bid.

V- [X] MATIERES ANIMALES | ENDANGERED SPECIES - pour les lots marqués du symbole [X] / for the lots with this symbol [X] : Spécimen (ou objet comportant un spécimen) pré-convention travaillé dans de l'ivoire d'éléphant (Elephantidae spp., I/A), du corail (Corallium spp., II/B) ou de l’écaille de tortue (Cheloniidae spp., I/A) avant le 1er juin 1947 en conformité avec l'article 2 w) du règlement (CE) nº338/97 du 9 décembre 1996. Des restrictions ou des interdictions à l'importation ou à l'exportation de ce lot peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, sa demande sera à la charge de l'adjudicataire // Import restrictions may apply or a CITES licence might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B) or tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A). Please note that it is the clients responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Date d'exposition
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !