Null BOL CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON DE YAOZHOU

Chine, Prob…

BOL CONIQUE EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON DE YAOZHOU Chine, Probablement de la Dynastie Song et d'époque XIIe-XIIIe siècle A pied annulaire et léger creux, tous deux laissés vierge. A paroi droite à petit ourlet. A décor creusé, étampé ou moulé en son sein de volutes feuillagées et fleuries de fleurs. H : 4 cm - D : 10,7 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A YAOZHOU 'FLORAL' CELADON BOWL China, Probably Song Dynasty and 12th-13th century

1033