SUITE DE DEUX (2) TUILES FAITIERES EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TRICOLORE / SANCAI China, Province du Shaanxi / Shanxi, Probable travail de la Dynastie Ming Toutes deux moulées à l'effigie d'immortels taoïstes cavaliers. Terre lourde et glaçure triple jaune, verte et marron dite " Sancai " ou encore " Œufs et épinards " (éclats, usures, petits manques). Dimensions (la plus grande) : H : 32 cm - l : 12 cm - P : 25,5 cm A NEAR-PAIR OF SANCAI-GLAZED SANDSTONE TILES China, Shaanxi / Shanxi Province, Probably Ming Dynasty

1046