SUJET EN GRES EMAILLE TROIS COULEURS MOULE A L'EFFIGIE D'UN HEHE / HOHO / ERXIAN Chine, Province du Shaanxi / Shanxi, Probablement de la Dynastie Ming Il est représenté debout sur une base festonnée aux ruyi les mains se faisant face comme pour saisir un objet. Yeux en grains de café, visage expressif à la bouche couverte. Il revêt une tunique au riche drapé. Belle glaçure tricolore dans les tons mauve, vert et jaune (accidents, manques, les deux parties recollées ensemble). H : 45,5 cm - D : 23 cm A SANCAI-GLAZED SANDSTONE FIGURE OF A STANDING HOHO / HEHE / ERXIAN China, Shaanxi / Shanxi, Probably Ming Dynasty

1047