Null BOL DE TYPE KLAPMUT A PAROI BRISEE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Chine, Dynasti…

BOL DE TYPE KLAPMUT A PAROI BRISEE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing Repose sur un court talon, à paroi arrondie, lèvre angularisée et large. A décor en bleu cobalt sous couverte aux médaillons fleuris sur le pourtour, aux caractères Shou (longévité) dans des nuages en réserve sur fond bleu sur la lèvre, aux carpes, brochets, grues, lotus et flots en son sein. Marque apocryphe de l’Empereur Jiaqing à six caractères en kaishu en bleu cobalt sur deux colonnes au dessous (fêle de cuisson au pied, infimes égrenures à la lèvre). H : 7 cm – D : 19,7 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A BLUE AND WHITE 'EAGRET AND NENUFAR' KLAPMUT BOWL China, Qing Dynasty

1051