Null PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN PORCELAINE A FOND JAUNE, GU

Chine, Dynasti…

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN PORCELAINE A FOND JAUNE, GU Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A forme très plastique, dont arêtes saillantes dentées. A fond émaillé jaune laissant le pied à nu par endroits. Marque apocryphe de l’Empereur Kangxi à six caractères en kaishu incisée au dessous (petit fêle de cuisson à la lèvre). H : 17,5 cm – D : 10,3 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A KANGXI-MARKED YELLOW-GLAZED PORCELAIN ARCHAISTIC VESSEL, GU China, Qing Dynasty, 19th century

1056