[=] IMPORTANT BRULE-PARFUM COUVERT ET SON SOCLE EN ARGENT POUR PARTIE VERMEILLE ????? Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle, Marque de l’Empereur Thieu Tri sur le brûle-parfum et sur le socle et peut-être de la période Repose sur trois pieds galbés crachés par des têtes de lions et s’achevant par des griffes, la panse globulaire compressée, l’épaule cintrée, la lèvre angularisée, l’épaule dotée de deux poignée, le couvercle aux ajours formant bagua sommé d’un frétel en chien fô. Remarquable décor ciselé de dragon frontaux sur la panse, deux dans des médaillons. Frise de volutes et d’amadouviers / lingzhi soulignant la lèvre avec masques de taotié. Marque à cinq caractères en kaishu dans sun carré de l’Empereur Thieu Tri au dessous du brûle-parfum et au dessous du socle : « ????? ». Marque incisée sur la lèvre dont une partie importante est estompée et dont le dernier segment semble se lire : « ? ? ? ? ? ? (?) ? ? » soit Tr?ng l??ng bát th?p nh?t l?ng t? th?n. Cette inscription donne le poids de la pièce : 81 taëls d’argent et 4/10e de taël d’or. H (totale) : 44 cm – l : 31 cm – P : 23 cm Poids approximatif total : 3892 grammes Provenance : D’une collection du sud de la France. AN IMPORTANT PARCEL-GILT SILVER THREE-LEGGED LIDDED INCENSE BURNER TOGETHER WITH ITS STANDS, BOTH PIECES INSCRIBED WITH THE MARK OF EMPEROR THIEU TRI AND MAYBE OF THE PERIOD Vietnam, Nguyen Dynasty, 19th century

1159