ENCRE ET COULEURS SUR SOIE DONNANT A VOIR UNE SCENE ISSUE DU GENJI MONOGATARI Japon, Ecole Tosa, Période Edo, Epoque XVIIIe-XIXe siècle De format quadrangulaire et d'orientation portait. Peinture donnant à voir un cavalier chevauchant un cheval à la robe blanche ; femme jouant du koto (luth) dans un pavillon ouvert. Œuvre signée en partie droite au milieu : ?? qui semble se lire KURIYA (sans garantie toutefois). Une signature est adjointe de deux cachets rouges étampés. Œuvre offerte à la vente dans un encadrement et sous verre (peut-être coupée, peut-être marouflée, œuvre non décadrée par nos soins, déchirures et pliures). Dimensions (l'œuvre seule, à vue) : 97,5 x 42 cm AN INK AND COLOURS ON SILK DEPICTING A SCENE FROM THE GENJI MONOGATARI Japan, Tosa School, Edo period, 18ht-19th century

3075