Null Importante croix d’ecclésiastique en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes).
…

Importante croix d’ecclésiastique en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes). Creuse fermant par quatre vis, pouvant contenir des reliques. Ornée d'un élément central en émail polychrome peint sur cuivre figurant le Christ sur sa Croix dans un entourage en argent facetté, entouré de quatre médaillons à encadrement en émaux polychromes cloisonnés figurant la Vierge à gauche, Saint Jean-Baptiste à droite et Dieu le Père en haut. Le revers à décor gravé de cinq scènes de la Passion du Christ. B.E. (accident à l'émail). Moscou, 1835. Maître-essayeur : A.A. Kovalski. H. 40,5 x L. 26,5 cm. Poids brut : 774,1 g. Церковный крест, серебро позолоченное. Массивный. Москва, 1807 г.